在这里您可以和书记直接沟通,请理性发言,不要发布垃圾信息。

某某某 在 2017-12-24 来信: 老兵退伍安置

请在这里输入内敬爱的赵市长,您好:
                 我是一名九八届退伍老兵,参加过九九年国庆首都大阅兵(武警特警方队),荣记过集体三等功一次,个人三等功一次,优秀士兵一次,受阅兵总指挥部集体嘉奖一次,在部队学习到了很多知识更是明白了作为一名退伍老兵要血气方刚,时刻保持军人本色。
              2001年被市安置办安排到原九里区xx街道办事处上班(现在属于泉山区),时至今日已经快十七年了,回想这近十七年的单位生活,有苦更有乐,起初单位很艰苦,最困难的时候,中秋节我们每名职工发了一包纸包装的月饼,工资更是不用说了,即使这样,我们没有一个人埋怨,没有一个人叫苦,更没有一个人打退堂鼓,因为我们是一个团结的集体,是一个任劳任怨的集体。
             写 这封信想了很久,不知道是对还是错,会不会给领导添麻烦,会不会给单位信访工作带来负面影响,纠结了很久,希望赵市长多担待。
             我的同年兵战友,同样的身份,被分到单位后大多都是事业编制,而我们却没有编制,甚至有的连档案都找不到,希望赵市长能在百忙中关注一下,在这先谢谢您了。
             赵市长,给您添麻烦了,敬请谅解,作为一名退伍老兵在这给您敬个军礼,衷心的祝福您,祝您身体健康,阖家幸福,万事如意。

[2018-01-10] 回复: 来信人: 您好!来信收悉,具体情况回复如下: 经泉山区民政部门核实,来信人于1997年12月入伍,2000年12月退出现役后,由原徐州市九里区劳动局安置工作,经咨询原九里区当时劳动局领导和工作人员,了解到当年九里区退伍士兵的安置方案是一律安置到企业,由徐州市民政局安置办安置到原九里区苏山街道办事处工作,调取到来信人的档案标示为企业职工档案。现在街道办事处从事城管工作,为合同制人员。 根据所提诉求,泉山区民政部门及时请示上级业务部门和咨询泉山区人社有关部门,查询当时安置有关资料。依据《退伍义务兵安置条例》(国发[1987]106号)“第三条:退伍义务兵安置工作必须贯彻从哪里来、回哪里去的原则和妥善安置、各得其所的方针。第九条:原是城镇户口的退伍义务兵,服役前没有参加工作的,国家统一分配工作,实行按系统分配任务、包干安置办法,各接收单位必须妥善安排。” 因此,按照当年国家相关规定,徐州市民政局安置部门将来信人安置到九里区,其具体工作单位和编制性质由负责接收的主管部门确定,对工作安排,安置部门并没有违反安置条例的相关规定,所反映“退伍安置没有编制”是没有政策依据的。

徐州市泉山区人民政府办公室 版权所有 严禁拷贝
邮箱:qsqxxzx@163.com

您是本站第 位访问者

徐州市泉山区门户网站 [管理]
徐州塞普森科技有限公司 技术支持 苏ICP备05003802号

苏公网安备 32031102000447号